Ouça ao Vivo
(45) 3284-1212
Você está em: Página Inicial > Notícias > Detalhes da Notícia
Expo Rondon 2024 é oficialmente lançada em solenidade na Acimacar

Durante ato realizado nesta manhã de sexta-feira (21), na Acimacar (Associação Comercial e Empresarial), ocorreu o lançamento da Expo Rondon 2024. O evento para celebrar com chave de ouro os 64 anos de emancipação de Marechal Cândido Rondon, será realizado de 24 a 28 de julho, no parque de exposições.

O presidente da CCO, Anderson Loffi, enalteceu o comprometimento para com a organização do evento como um todo. “São muitas as situações para que consigamos entregar uma Expo Rondon à altura do que todos os rondonenses e visitantes merecem, com uma programação abrangente e que contemple todos os públicos com atrações diferenciadas”, frisou. 

Por ocasião de seu pronunciamento, o prefeito Marcio Rauber destacou que os preparativos à Expo Rondon estão a todo vapor. A programação, repleta de atrações a todos os públicos, é formada por shows de artistas de referência e atrações diversas, Expomar, Expopecuária, pela Festa Nacional do Boi no Rolete, rodeio, Prova dos Três Tambores, apresentações de artistas locais e regionais, gastronomia típica e muita diversão.

“O nosso agradecimento a todos os integrantes da CCO, aos patrocinadores e parceiros. Uma festividade bem organizada atrai muito público, de Marechal Rondon, da região, do Paraná e de outros locais do país. Neste ano, o COPEM (Conselho de Pastores Evangélicos) e a CCO destinarão parte dos alimentos aos desabrigados da enchente no Rio Grande do Sul. Neste sábado (22) teremos a Feijoada Beneficente, em prol de cinco entidades. Convidamos a todos a participar da Expo Rondon”, destacou o prefeito.

 

Atividades

No tocante à programação, no dia 24 (quarta-feira) se apresentará a banda Jota Quest. No dia 25 (quinta-feira), o show será com a dupla sertaneja Zé Neto e Cristiano. Na sexta-feira, dia 26, será a vez da dupla sertaneja César Menotti & Fabiano. Já no sábado, dia 27, haverá duas apresentações: Traia Véia e Manu Bahtidão.

No domingo, dia 28, será a Festa Nacional do Boi no Rolete, ponto-alto dos festejos. A partir das 18h, haverá o culto ecumênico em agradecimento aos 64 anos do município, no estádio municipal, seguido pelo show com Rosa de Saron.

Os ingressos estarão à venda nos próximos dias. Todas as informações sobre o evento e a programação estão disponíveis no endereço www.exporondon.com.br/programacao.

Confira no fim da matéria a programação completa, dia a dia.

 

Presenças

Além do prefeito Marcio Rauber e do vice Ilario Hofstaetter (Ila), estiveram presentes o presidente da Câmara Municipal, vereador Vanderlei Sauer, o presidente da Acimacar, Paulo Grenzel, a secretária municipal de Assistência Social, Josiane Laborde Rauber, o deputado federal Dilceu Sperafico, o ouvidor da Assembleia Legislativa, Elio Rusch, o diretor-presidente da Sicredi Aliança Paraná/São Paulo, Fernando Fenner, o presidente da CCO, Anderson Loffi, o diretor-presidente da PROEM, Tioni de Oliveira, e o presidente do Conselho de Desenvolvimento dos Lindeiros, Evandro Grade (Zado).

 

Organização

A Expo Rondon 2024 é uma realização da prefeitura e da PROEM, com as parcerias da Acimacar, da Assemar, da AABB, dos Lions Clubes, dos Rotary Clubs e do CTG Tertúlia do Paraná. Patrocinam o evento: Sicredi Aliança Paraná/São Paulo, Opção Telecom, Copagril, Sooro/Renner, Sicoob, Cali Buffet, Max Atacadista, Artcon Empreendimentos, Rondomix Concretagens e SESC.

 

*****

 

Programação diária

 

EXPO RONDON 2024

PROGRAMAÇÃO 

 

QUARTA-FEIRA (24)

19h   - Abertura oficial da Expo Rondon 2024 (Casa Cultural)
         - Orquestra Municipal de Sopros (Casa Cultural)
         - Abertura do Café Colonial
         - Credenciamento de menores para o show no estádio

19h30        - Abertura da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Restaurante Alemão (jantar em prol da APAE)
         - Copa Germânica
         - Praça de alimentação

20h   - Exposição do Museu Padre José Gaertner

21h   - Dalton Lopes e Banda (Casa Cultural)

22h   - Fechamento da exposição do Museu Padre José Gaertner

22h30        - Mano & Carla e Banda (Casa Cultural)

23h   - Show nacional com Jota Quest (abertura dos portões às 21h) (estádio)
         - Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Fechamento do Café Colonial e Restaurante Alemão

0h     - Ball & Wagner e Banda (Casa Cultural)

1h30 - Thiago Alex & Mara e Banda (Casa Cultural)

3h     - Encerramento da Casa Cultural
         - Fechamento da Copa Germânica

QUINTA-FEIRA (25)

8h     - Desfile alegórico em comemoração aos 64 anos do município (rua Santa Catarina)

10h   - Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Exposição do Museu Padre José Gaertner

11h30        - Restaurante CTG (churrasco)
         - Copa Germânica
                   - Praça de alimentação

13h   - Tarde Kids (Casa Cultural)

17h   - Café Colonial
         - Intervalo da Casa Cultural

17h30-18h30     - Intervalo da exposição do Museu Padre José Gaertner

19h   - Abertura da Casa Cultural
         - Credenciamento de menores para o show no estádio (portaria do estádio)
         - Rodeio infantil - montaria em carneiros (arena de rodeio)

19h30        - Orquestra Municipal de Sopros (Casa Cultural)
         - Restaurante Alemão
         - Praça de alimentação

20h   - Banda Old Side (Casa Cultural)
         - Show pirotécnico e abertura do rodeio
         - Abertura dos portões para o show no estádio

22h   - Show nacional com Zé Neto & Cristiano (Estádio)
         - Fechamento da exposição Museu Padre José Gaertner

22h30        - Banda Criminal Love (Casa Cultural)

23h   - Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Fechamento do Café Colonial e Restaurante Alemão

0h30 - Banda Starless (Casa Cultural)

2h     - Encerramento da Casa Cultural
         - Fechamento da Copa Germânica

SEXTA-FEIRA (26)

8h     - Prova dos 3 tambores - Test Horse

10h   - Prova dos 3 tambores - classificatória mirim e feminino

13h30        - Casa Cultural
         - Tarde Alemã da 3ª Idade (Casa Cultural)

14h   - Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Exposição do Museu Padre José Gaertner
         - Copa Germânica
         - Praça de alimentação

16h45        - Prova dos 3 tambores - semifinal mirim e feminino

17h30-18h30     - Intervalo da exposição do Museu Padre José Gaertner

18h-19h30         - Intervalo da Casa Cultural

19h   - Café Colonial
         - Praça de alimentação

19h30        - Restaurante Alemão

20h   - Rodeio (arena de rodeio)
         - Banda Full Rocker (Casa Cultural)

20h30        - Abertura dos portões para o show no estádio

22h   - SESC - Renan Zonta (The Voice Brasil) (Casa Cultural)
         - Fechamento da exposição do Museu Padre José Gaertner

22h30        - Show nacional com César Menotti e Fabiano (estádio)
         - Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Fechamento do Café Colonial e do Restaurante Alemão

0h     - Banda Cometz - Tributo ao Queen (Casa Cultural)

0h30 - DJ na arena de shows (estádio)

2h     - Banda Cometz - Sucessos do rock internacional (Casa Cultural)

3h     - Fechamento da Copa Germânica

4h     - Encerramento da Casa Cultural

SÁBADO (27)

8h     - Prova dos 3 tambores - Test Horse

10h   - Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Exposição do Museu Padre José Gaertner
         - Prova dos 3 tambores - classificatória mirim e feminino

11h30        - Restaurante CTG (costelão ao fogo de chão)
         - Copa Germânica
         - Praça de Alimentação

13h   - Casa Cultural

13h30        - Apresentações artísticas da Escola de Artes (Casa Cultural)

16h45        - Prova dos 3 tambores - semifinal mirim e feminino

17h   - Café Colonial

17h30-18h30     - Intervalo da exposição do Museu Padre José Gaertner

18h-19h    - Intervalo da casa cultural

19h   - Credenciamento de menores para o show no estádio
         - Restaurante Alemão
         - Praça de alimentação

20h   - Rodeio (arena de rodeio)
         - Banda Same Old Say (Casa Cultural)
         - Abertura dos portões para o show no estádio

22h   - Show nacional com Traia Veia (estádio)
         - Banda Spitfire (Casa Cultural)
         - Fechamento da exposição do Museu Padre José Gaertner

23h   - Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Fechamento do Café Colonial e do Restaurante Alemão

0h     - Show nacional com Manu Bahtidão (estádio)
         - Banda PJ32 (Casa Cultural)

2h     - Banda Hovy Crows (Casa Cultural)

4h     - Encerramento da Casa Cultural
         - Fechamento da Copa Germânica

DOMINGO (28)

8h     - Prova dos 3 tambores - classificatória mirim e feminino

10h   - Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Exposição do Museu Padre José Gaertner

11h   - Intervenção artística Pingos D’Arte pelas ruas do parque de exposições
         - Copa Germânica
         - Praça de alimentação

11h30        - Restaurante do CTG e Alemão (boi no rolete)

13h   - Casa Cultural

13h30        - Apresentação artística Pingos D’Arte (Casa Cultural)

14h30        - Apresentações artísticas (Escola de Artes)

16h   - Prova dos 3 tambores - final mirim e feminino
         - Café Colonial

17h   - Abertura dos portões para o show no estádio

17h40        - Prova dos 3 tambores - premiação

18h   - Encerramento das atividades da Casa Cultural
         - Fechamento da Expomar, pequenos animais, orquídeas e agronegócio
         - Fechamento da exposição do Museu Padre José Gaertner
         - Fechamento da Copa Germânica

19h   - Show nacional com Rosa de Saron (estádio)
         - Encerramento das atividades/atrações nos boxes do boi no rolete

20h   - Fechamento do Café Colonial

21h   - Encerramento de todas as atividades da Expo Rondon 2024

 

(Rádio Educadora/Com Inf. Assessoria)

Por | Postado em: 21/06/2024 - 10:12
Tags Populares
Tecnologia e desenvolvimento